Listado de Productores

  • “Cbu Urbano Anexom Ipea N° 292- Agr. Liliam Priotto” Fabricación De Muebles Menores Y Accesorios En Madera. Aserradero Movil Para Corte De Tablas.
    Grupo formado por 20 productores/as.
    (en blanco)
  • “Estancia “El Chañar”” Miel De Abejas
    Grupo formado por 1 productores/as.
    (en blanco)
  • “Ipea 293 Agr. Orestes Chiesa Molinari” Quesos Edan Y Dulce De Leche
    Grupo formado por 1 productores/as.
    (en blanco)
  • “Ipea N° 292 Agronoma Liliam Priotto” Hortalizas- Dulce De Leche- Escabeches- Pickles- Cerdos- Leche.
    Grupo formado por 10 prductores + todos los alumnos de la institución que realizan las practicas en las distintas áreas productivas (500 alumnos aproximadamente) productores/as.
    Grupo formado por 10 prductores + 500 alumnos productores/as.
  • Prohuerta – Cambio Rural II “Taller Protegido El Delfín Asociación Civil Adelia Maria”
    Pan Casero, Tortas Fritas, Pasteles, Canelones, Pizas, Pizetas. Budines
    Grupo formado por 7 productores/as.
    ProHuerta
  • “Taller Terapéutico Adelia María” Pizas- Pizetas- Budines- Hortalizas Frescas-
    Grupo formado por 10 productores/as.
    ProHuerta
  • “Establecimiento “Mc” Capias, Budines Y Bombones
    Grupo formado por 1 productores/as.
    (en blanco)
  • “Comercialización De Bolsones De Verduras” Se Realiza El Armado De Bolsones Con Verduras Frescas De Aproximadamente De 10 Kg Y El Encargado De Distribución Y Comercialización Es Gremios Unidos
    Grupo formado por 25 productores/as.
    PADL
  • “Feria En La Localidad De General Levale” La Feria Se Realiza Una Vez Al Mes Se Comercializan Productos Elaborados, Como Escabeches, Picles, Dulces, Huevos , Plantines Y Verduras Frescas
    Grupo formado por 10 productores/as.
    PADL
  • “COOAPIS (Cooperativa Apícola De Ischilín)” Miel A Granel Y Envasada
    Grupo formado por 50 productores/as.
    Cambio Rural II – Prohuerta – Profam
  • “Artesanas Textiles Del Norte Cordobés” Prendas Artesanales Tejidas
    Grupo formado por 11 productores/as.
    ProHuerta – Proyectos territorios.
  • “Artesanos De Palma Caranday Del Departamento Ischilín” Artesanías En Palma Caranday
    Grupo formado por 10 productores/as.
    ProHuerta
  • “Cerámica Negra Precolombina” Cerámica Negra
    Grupo formado por 1 productores/as.
    ProHuerta
  • “Productos Apícolas De Monte Nativo” Mieles multiflorales y monoflorales De Monte Nativo. Cera De Abejas En Escamas. Polen De Monte Nativo
    Grupo formado por 21 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Quesos De Cabra ‘Cabaña San Marcos’ Saborizados” Queso
    Grupo formado por 4 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Rolac” Quesos De Pasta Dura, Semidura Y Blanda
    Grupo formado por 5 productores/as.
    (en blanco)

  • “Feria Franca Garabí” Cárnicos (Pollos, Embutidos); Panificados, Dulces.
    Grupo formado por 5 productores/as.
  • Vegetales (Hortalizas – Frutas De Estación) Grupo formado por 5 productores/as.
    ProHuerta – Minifundio
  • “Feria Franca Garruchos” Cárnicos (Pollos, Embutidos); Panificados.
    Grupo formado por 4 productores/as.
    ProHuerta – Minifundio
  • “Feria Franca Virasoro” Vegetales (Hortalizas – Frutas De Estación); Mandioca. Panificados, Fideos, Alfajores, Pastas (Ravioles, Canelones). Cárnicos (Pollos, Embutidos, Cerdo) Huevos. Industria Casera (Dulces, Mermeladas, Pickles, Queso, Ricota)
    Grupo formado por 13 productores/as.
    PRET TC y M; ProHuerta; Minifundio
  • “Sistema De Comercialización Integrado de Pequeños Y Medianos Productores Del Centro Sur Correntino” Comidas Regionales : Mbaipu De Pollo U Harina De Maíz Amarillo, Mabipu De Carne De Vaca Y Harina De Trigo, Locro, Chipa (Almidón De Mandioca), Torta Frita, Torta Asada, Empanadas de Queso Criollo Y Dulce De Membrillo, Butifarras De Cerdo, Salamines.
    Grupo formado por 30 productores/as.
    Profeder
  • “API” Vegetales (Hortalizas – Frutas De Estación)
    Grupo formado por 4 productores/as.
    ProHuerta – Minifundio

  • “Cooperativa Apícola La Colmena Ltda.” Miel Fraccionada
    Grupo formado por 12 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Cooperativa Pescadores Artesanales Benito Legerén” Pescados De Río Despinados, Semi Elaborados
    Grupo formado por 12 productores/as.
    PADL, Proyecto de Universidad
  • “Delicias De La Huerta” Mermelada Artesanal De Higo
    Grupo formado por 2 productores/as.
    PADL
  • “El Labrador” Dulces Artesanales De Mas De 50 Variedades
    Grupo formado por 7 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “El Viejo Alfredo” Queso Tipo Holanda Y Sardo
    Un productor.
    Cambio Rural II
  • “Estrategias Para El Desarrollo Organizativo Y Productivo De Productores Familiares De Alcaraz, María Grande Y Las Tunas Provincia De Entre Ríos.” Artesanías en Frivolite
    Una artesana forma parte de Regionales El Reloj puesto de venta asociativo.
  • Escabeche De Conejo Grupo formado por una familia productores/as.
  • Lanas Hiladas Y Teñidas Grupo formado por 5 productores/as.
  • Prendas En Telar Grupo formado por 1 productores/as.
    Profam
  • “Feria Somos Prohuerta/Cooperativa Apícola Del Tala Limitada””” Mieles
    Grupo formado por 21 productores/as.
    Prohuerta – Profam
  • “Jugos Delfor ; Marcar” Jugos Citricos, Cascaritas, Mermeladas Y Otros Productos Artesanales A Base De Citrus.
    Grupo formado por 2 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Miel Dorada” Reposteria Artesanal, Desayunos, Meriendas Y Productos Regionales (Como Alfajores, Caramelos, Turrones,Etc) En Base A Miel
    Grupo formado por 7 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Pesque Y Pague Santa Anita – Francisco Kranevitter” Cría Intensiva De Peces (Pacu, Surubi, Etc)
    Grupo formado por 1 productores/as.
    PADL – Cambio Rural II
  • “Sabores De La Colonia” Chacinados
    Grupo formado por 2 productores/as.
    (en blanco)
  • “Tortas Irma” Tortas Y Galletitas Tipicas Alemanas
    Grupo formado por 2 productores/as.
    PADL

  • “Apia (Asociación Porcina Intendente Alvear)” Producción Porcina Capones
    Grupo formado por 5 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Asociación Agropuntana” Dulces Conservas De Carne Y Verdura, Hierbas
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Profeder – Minifundio
  • “Asociación De Pequeños Productores Los Corrales” Dulces Caseros / Conservas
    Grupo formado por 2 productores/as.
    ProHuerta
  • “Cabras Del Atuel” Queso De Cabra
    Grupo formado por 3 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Comercialización De Cueros Caprinos” Cueros Caprinos Secos
    Grupo formado por 35 productores/as.
    PRET NE-1282205
  • “Compomac” Pollos Parrilleros
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Consorcio San Marcelo” Venta De Medias Reces De Capón.
    Grupo formado por 6 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Consorcio Porcino De Maraco” Producción Porcina Capones Y Lechones
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Cooperativa Apícola Rio V” Miel Y Cera
    Grupo formado por 15 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Crea Huitru” Terneros
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Dulceras De San Francisco” Dulces Caseros
    Grupo formado por 5 productores/as.
    ProHuerta
  • “Feria Agroecológica Itinerante” Diseño Y Corte Láser
    Grupo formado por 2 productores/as.
  • Dulces Y Conservas, Madera, Vidrios Y Tejidos, Plantas Y Conservas, Cactus, Panes Y Pastelería, Alfajores Artesanales, Dulces Y Conservas, Bolsas Ecológicas, Madera, Plantas Y Conservas, Joyería Artesanal, Huevos, Chocolatería Artesanal, Estampados, Hierro, Comida Vegetariana, Plantas Y Kokedamas, Sublimación, Miel Y Subproductos, Juegos Didácticos, Kokedamas, Pastas Caseras, Lámparas De Sal, Miel Y Subproductos, Cerveza Artesanal, Cerveza Artesanal, Plantas Y Hortalizas, Huevos De Pascua Grupo formado por 41 productores/as.
  • Hortalizas. Comidas Y Huevos Grupo formado por 3 productores/as.
  • Madera Grupo formado por 1 productores/as.
  • Pastelería Artesanal Grupo formado por 1 productores/as.
    ProHuerta – Profam – PRET
  • “Plantas Y Flores, Dulces, Hortalizas Y Aromáticas, Plantas Y Abonos, Artesanías Country, Aceites, Fruta Seca Y Aceitunas” Grupo formado por 10 productores/as.
    ProHuerta – Profam – PRET
  • “Feria Carpintería” Artesanías Varias, Panificados, Conservas, Verduras, Plantas Ornamentales, Dulces, Elaboradores Gastronomía, Libros, Tinturas Madres, Aromáticas Deshidratadas
    Grupo formado por 15 productores/as.
    PRET NE
  • “Feria Comunitaria” Plantas Ornamentales, Cactus, Panificados, Dulces Y Conservas, Escabeches, Verdura Fresca, Aromáticas, Miel, Humus, Comida Vegana, Suculentas, Plantines, Huevos, Nueces, Semillas, Hierbas Y Especias
    Grupo formado por 15 feriantes – 77 productores/as.
    Pro Huerta
  • “Feria Concarán” Panificados, Artesanías Varias, Textil
    Grupo formado por 10 productores/as.
    PRET NE
  • “Feria Cortaderas” Artesanias Varias, Dulces, Panificados
    Grupo formado por 25 productores/as.
    PRET NE
  • “Feria Los Molles” Artesanias Varias
    Grupo formado por 45 productores/as.
    PRET NE
  • “Feria Merlo” Panificados, Conservas-Salsas-Dulces, Quesos, Verduras, Huevos, Pollos, Vinos, Licores, Harinas, Aromáticas Deshidratadas, Miel, Elaboradores Gastronomía, Textil Artesanías.
    Grupo formado por 25 productores/as.
    PRET NE
  • “Grupo De Aromáticas Y Viveristas” Hierbas Aromáticas Nativas, Cosmética Natural, Tés, Plantines
    Grupo formado por productores/as.
    Profeder – Minifundio
  • “Grupo Vitivinícola” Vino Casero
    Grupo formado por 7 productores/as.
    Profeder – Minifundio
  • “Hortalizas Agroecológica” Venta De Hortalizas De Estación.
    Grupo formado por 4 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Nueva Horticultura” Hortalizas En General
    Grupo formado por 10 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Pampa Adentro (Grupo Adherente)” Turismo Rural
    Grupo formado por 4 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Porcinos De Alpachiri” Porcinos
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Productores Del Periurbano De Sl” Dulces Y Vinos
    Grupo formado por 1 productores/as.
  • Hortalizas Y Comidas Grupo formado por 5 productores/as.
  • Panificados Artesanales, Tejidos, Huevos Grupo formado por 4 productores/as.
    ProHuerta – Profam – PRET
  • “Valle Argentino” Hortalizas En General
    Grupo formado por 9 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Valor Agregado En Origen – Tejido” Tejido Y Telar Artesanal
    Grupo formado por 1 productores/as.
    Cambio Rural II – Profam – PRET
  • “Villa JardÍn” Producción Porcina Capones
    Grupo formado por 7 productores/as.
    Cambio Rural II

  • “Ajo SC” Condimentos En Base A Ajo Deshidratado, Tomates Y Duraznos Secos
    Grupo formado por 6 productores/as.
    Proyecto integrado
  • “Al Sur” Frutas En Almíbar Y Jugo De Uva
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Cerdos Valletanos” Cortes De Cerdo
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Coop. Uqueños” Vino Artesanal
    Grupo formado por 12 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Cooperativa Apícola Apitun” Miel
    Grupo formado por 12 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Fruco” Frutas Y Hortalizas Secas, Orégano, Nueces, Tomate, Etc.
    Grupo formado por 2 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Los Cordones” Dulces Caseros
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Vino Sin Dueño” Vino Casero
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Azafrán Mendoza” Azafrán
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II

  • “Agroindustria Orán” Jugos concentrados, Pulpas y Deshidratados de Frutas Tropicales
    Grupo formado por 2 productores/as.
    Cambio Rural II VAO
  • “APOSAC” Frutas y Hortalizas
    Grupo formado por 5 productores/as.
    ProHuerta
  • “Artesanías De Red Puna” Artesanias textiles con fibra de llama
    Grupo formado por 15 productores/as.
    Cambio Rural
  • “Asociación de Pequeños Productores de la Puna (APPP)” Chacinados de llama y ovinos
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural
  • “Contribución Al Desarrollo Territorial De Las Comunidades de Condor Huasi, Alumbre Y La Sala, Dpto. Molinos, Pcia. de Salta”
    Papa criolla (papines andinos) Blanca, overa, arenosa, habas disecadas
    Grupo formado por 50 productores/as.
    Minifundio
  • “Cooperativa Manos Solidarias De Chalicán” Frutas y Hortalizas frescas.
    Grupo formado por 10 productores/as.
    ProHuerta
  • “Corporación Para El Desarrollo De La Cuenca De Pozuelos (Co.De.Po)” Carnes frescas de ovinos y llamas, chacinadas de llama y ovinos
    Grupo formado por 104 productores/as.
    Varios
  • “Feria Agroartesanal – Sol De Orán” Conservas de ducles y saladas, Mermeladas de Frutas Tropicales
    Grupo formado por 30 productores/as.
    ProHuerta
  • “Feria Campesina De Aguaray” Frutas y hortalizas frescas, conservas dulces y saldas. Miel de caña y derivados
    Grupo formado por 22 productores/as.
    Minifundio
  • “Feria Campesina E Indígena De Virgen De La Peña” Frutas y hortalizas frescas, conservas dulces y saldas. Miel de caña y derivados
    Grupo formado por 15 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Fortalecimiento de la comercialización a través de la Cooperativa de Productores Agrícolas El Pongo LTDA”
    Hortalizas de productores familiares
    Grupo formado por 20 productores/as.
    Profam y por medio del accionar del proyecto se está ejecutando actualmente un Proderi.
    También pertenecen a la Coop. productores del grupo CR Pequeños productores de La Posta
  • “Fortalecimiento Del Desarrollo Rural Endógeno De Las Comunidades Campesinas De Refugio Y Cieneguilla, Valle De Luacatao, Dpto. Molinos,Salta.”
    Condimenticias: Comino, Pimentón, poroto
    Grupo formado por 50 productores/as.
    Minifundio
  • “Frutas Deshidratadas De La Colonia” Papayas Deshidratadas
    Grupo formado por 4 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Frutos Del Sol” Frutas y hortalizas deshidratadas
    Grupo formado por 5 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Grupo Apicola Flor De Muña Muña” Miel de flora local fraccionada
    Grupo formado por 12 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Grupos De Productores Comunitarios – Asociaciones De Hecho” Papas andinas
    Grupo formado por productores/as.
    Varios
  • “Hortalizas Frescas En General” Hortalizas Frescas en Genera
    Grupo formado por 12 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Kalcha” Anis
    Grupo formado por 20 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Arropes De Chañar Grupo formado por 20 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Arropes De Uva Grupo formado por 20 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Comino Grupo formado por 30 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Dulces Grupo formado por 25 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Frutas Deshidratadas Grupo formado por 20 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Mermeladas Grupo formado por 30 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Mistelas Grupo formado por 20 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Nueces Grupo formado por 25 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Pasas De Higo Grupo formado por 10 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Pasas De Uva Grupo formado por 25 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Pimenton Grupo formado por 40 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Quinoa Grupo formado por 5 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Verduras Deshidratas Grupo formado por 15 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • Vinos Grupo formado por 30 productores/as.
    PADL – Pro Huerta- Pret Valles Aridos
  • “Mieles De La Colonia” Miel Monoflora (cítricos), Propóleos y Pólen
    Grupo formado por 6 productores/as.
    Cambio Rural I
  • “Mujeres Esperanza Del Pueblo Kolla De Iruya” Artasanías textiles en fibra de llama y lana de oveja
    Grupo formado por 12 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Palermo Oeste – Mejorando Nuestras Producciones…” Cebolla, tomate, pimiento en rama para pimenton
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Productores Agrícolas De Cuchiyaco” Cucurbitáceas: zapallos, cayote, calabaza, choclo
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Productores Frutihortícolas De Palma Sola” Frutas y Hortalizas frescas.
    Grupo formado por 30 productores/as.
    Preproyecto Minifundio
  • “Productores Hortícolas De Cabreria” Maíz pelado, Mote, Maíz Tostado, aromáticas, sazonados
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Productores Quinoeros Del Valle De Luracatao” Granos de Quinoa Acondicionados (lavado), harina de quinoa
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Queseros Del Trópico” Quesos, quesillos, dulce de lecha y manteca (bovinos)
    Grupo formado por 2 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Semillas Palmasoleñas” Frutas y Hortalizas frescas, dulces, escabeches, licores y garrapiñadas
    Grupo formado por 8 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Tierra De Quinua” Quinoa agroecológica, clasificada, lavada, fraccionada diferentes colores y tamaños de grano
    Grupo formado por 12 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Tika Quinoa” Quinoa agroecológica
    Grupo formado por 10 productores/as.
    ProHuerta
  • “Transformando La Producción Andina” Deshidratados de origen hortícolas: tomate, pimiento.
    Grupo formado por 4 productores/as.
    Cambio Rural II
  • “Vitivinicultures De Perchel” Vinos
    Grupo formado por 3 productores/as.
    Cambio Rural II